Планирование первой беременности

Что нужно знать при планировании первой беременности?


Если Вы решили основательно подойти к планированию беременности, то в первую очередь лучше начать с себя. Ведь здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья его родителей и есть вероятность того, что ребенок унаследует гены своих родителей, а, следовательно, и болезни. Во время планирование беременности проверить свое здоровье должна не только будущая мама, но и папа. 

Начать можно с обычного медицинского осмотра и сдачи анализов в поликлинике по месту жительства или, если хотите избежать очередей, в частной клинике. Уже на этом этапе могут быть выявлены наследственные заболевания, если они имеются. При их наличии врач даст направление к более узкому специалисту – генетику.

3.jpg

Сдача анализов при планировании беременности.

Самые простые анализы, такие как ОАК (общий анализ крови) и ОАМ (общий анализ мочи) смогут показать наличие патологий, например анемию, болезнь почек которые поддаются лечению на этапе планирования беременности. После этих анализов нужно будет пройти проверку на урогенитальные инфекции. Но не стоит забывать о том, что не все инфекции надо лечить, например герпес, хламидии и некоторые другие вирусы живут практически у 90% людей и находятся в неактивной форме. В этом случае перед врачом встает задача контролировать ситуацию, что бы эти вирусы так и оставались в неактивной форме. 

Очень важно! Лечение должно начаться до беременности, а не во время нее. Большинство медикаментозных препаратов оказывают негативное влияние на плод на ранних сроках беременности. Это может привести к уродствам и аномалиям развития.

При планировании беременности необходимо посетить следующих специалистов:
  1. Гинеколог. При необходимости скорректирует менструальный цикл, возьмет мазки на микрофлору и скрытые инфекции.  
  2. Терапевт. Этот врач проведет общий осмотр, измерит давление, пульс, вес. 
  3. Эндокринолог. Проведет забор анализов на гормоны и проверит гормональный фон, при необходимости скорректирует его. 
  4. Стоматолог. Проверить состояние ротовой полости перед беременностью нужно обязательно, так как сложное лечение женщины в положении может негативным образом сказаться на малыше.  

    2.jpg  4.jpg

    Нужно ли пить витамины при планировании беременности?

    Сбалансированное и правильное питание мамы – это основа здоровья будущего малыша. В рационе матери должны быть полезные и здоровые продукты, богатые витаминами, минералами и микроэлементами. Должно быть как можно больше свежей зелени, зерновых и молочных продуктов. От консервированной продукции в этот период лучше и вовсе отказаться. Во время планирование беременности особенно необходим витамин В9 (фолиевая кислота), он участвует в формировании и развитии нервной ткани. Нехватка витамина В9 может привести к развитию аномалий центральной нервной системы у плода. Витамин В9 содержат в достаточно большом количестве рис, печень, груши, апельсины, бобовые, зеленые листовые овощи.

    Помимо витамина В9, во время планирования беременности врач может назначить витамин Е. Он помогает доставлять клеткам питательные вещества. Витамин Е способствует предупреждению выкидыша. Недостаток этого витамина может привести к расстройствам нервной и половой систем. В больших количествах витамин Е содержится в молоке, зелени, сливочном и подсолнечном масле, мясе, яйцах, но он разрушается при термической обработке.

    Во время планирования беременности женщине необходимо позаботится о том, чтобы организм получал достаточное количество калия и йода.

    Во время развития ребенок будет отнимать у мамы витамины, поэтому об этом нужно позаботиться заранее. Сейчас в аптеках представлен большой выбор витаминов для беременных, которые помогут поддерживать витаминный баланс матери в норме.

    Подготовка к беременности состоит их нескольких этапов:

    • Отказ от вредных привычек;
    • Отказ от тяжелых физических нагрузок;
    • До зачатия следует отказаться от походов в баню и сауну;
    • Правильное, здоровое питание;
    • Прием мультивитаминных комплексов;
    • Посещение врачей, медицинский осмотр.

    Соблюдая эти простые рекомендации при подготовке к беременности, Вы родите здорового малыша!