Почему важно проходить маммографию

Маммография – это обследование молочной железы, которое показано все женщинам после 40 лет, а также в случаях, когда в молочных железах имеются узлы или уплотнения, есть выделения из сосков или заметные уплотнения на коже.

Такая процедура как маммография позволяет на ранней стадии диагностировать опухолевые новообразования в молочных железах, поэтому врачи рекомендуют проходить ее ежегодно, даже в том случае, если у пациентки нет никаких жалоб.

Врачи считают, что самый опасный возраст у женщин – это промежуток от 40 лет и старше. В этот период происходят значительные изменения гормонального фона, именно поэтому очень важно проходить обследование молочных желез на маммографе. Ведь раннее обнаружение новообразований помогает начать лечение как можно скорее.

маммография

Показания для проведения маммографии


Маммография показана если:

  • Вы ощущаете болезненные ощущения в грудных железах
  • Появились изменения в форме сосков
  • Появились уплотнения в груди
  • Контур груди расплывается или краснеет
  • Появляются выделения из сосков

Противопоказания:


Маммография противопоказана трем категориям женщин:

  1. Беременным.
  2. Кормящим матерям.
  3. Женщинам, не достигшим возраста 35 лет (в это время излучение рентгена очень влияет на женский организм, поэтому маммографию заменяют ультразвуковым исследованием).

Рекомендации


Женщинам, у которых менструальный цикл достаточно короткий (период в 21 день, а не стандартный в 28 дней), рекомендовано сделать маммографию с 3 по 5 день от его начала. Врачи утверждают, что в это время диагностика молочных желез будет проходить без боли и с максимальным комфортом.

маммография

Если же у женщины менструальный цикл составляет около 28 дней, то маммография проводится с 6 по 12 день. Такое количество дней цикла доктора называют среднестатистическим. В этот промежуток времени грудные железы максимально расслаблены из-за увеличенной выработки гормона – эстрогена.

Если же у женщины менструальный цикл составляет больше 35 дней, врачи назначают определенные дни, для того чтобы сделать маммографию (чаще всего это с 10 до 18 суток). Именно в этот промежуток маммография будет максимально комфортна для женщины.

Женщинам после 40 лет, у которых уже началась менопауза, врачи рекомендуют сделать маммографию в любой день менструального цикла. Не стоит дожидаться времени, когда начнется менструация, ведь кровотечение может наступить в любое время. Это обусловлено тем, что у женщин после 40 лет нерегулярный цикл. Если менструации отсутствуют уже несколько лет, то маммография проводится сразу же после обращения.