Какие бывают выделения при беременности?

Какие бывают выделения при беременности?


Выделения при беременности могут возникать вследствие гормональных изменений в организме женщины. Если выделения не доставляют женщине дискомфорт, не имеют неприятного запаха и не вызывают раздражения – их можно отнести к состоянию нормы.

pregant-lady-in-bed.jpg

Выделения на ранних сроках беременности

В связи с перестройкой организма выделения могут появиться и на ранних сроках беременности и не несут опасности ни маме, ни ребенку. Из-за влияния гормона прогестерона, благодаря которому в организме женщины происходит процесс закрепления зародыша и формируется плацента, выделения могут быть вязкими, густыми и непрозрачными. Во время беременности выделения имеют очень большое значение, они закрывают вход в шейку матки, тем самым, защищая эмбрион от инфекций.

Не все выделения показатель нормы!

При появлении любых выделений во время беременности необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Желтоватые или белые выделения – бели. Чаще всего они незначительные, скудные, не имеют запаха, бесцветные или белые. Причины появления таких выделений могут быть различными: малокровие, эрозия шейки матки, грибковая инфекция, венерические заболевания, общая слабость организма и т.д. Если бели выделяются в большом количестве – это может привести к зуду. Что бы не допускать этого, необходимо тщательно соблюдать правила интимной гигиены. При обнаружении таких выделений при беременности необходимо обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и исследований. 

Стоит помнить, что после 16-ой недели беременности прозрачных или беловатых выделений становится больше - и это нормально.

Коричневые выделения. Причин появления таких выделений достаточно много, они так же могут относиться к состоянию нормы или сигнализировать о проблемах в организме беременной женщины. К проблемам, о которых могут сообщать коричневые выделения можно отнести: внематочную беременность, угрозу выкидыша, патология плаценты, эрозия шейки матки, инфекционные заболевания и т.д.

Кровянистые выделения при беременности

В первом триместре у женщины могут появиться кровянистые выделения, причин их несколько:
  1. Небольшая отслойка плаценты. Если выделения продлились не долго – беспокоиться не о чем. 
  2. Выделения могут быть в те дни, когда у вас до беременности были менструации. Эти выделения носят гормональный характер и не несут опасности ни маме, ни ребенку. 
  3. Выделения могут быть следствием травмы, полученной при половом контакте. 
  4. Коричневые выделения могут свидетельствовать об инфекционных заболеваниях. 

Выделения иного характера

Выделения зеленоватого, желтого, сероватого оттенков с неприятным запахом могут свидетельствовать об инфекциях передающихся половым путем. Воспалительные процессы на ранних стадиях беременности могут привести к выкидышу, так как от этого страдает слизистая оболочка матки.

Современная медицина не стоит на месте, в настоящее время на ранних стадиях беременности можно производить лечение воспалительных процессов без вреда для плода. 

Самое главное, при появлении любых выделений обратиться к своему лечащему врачу за консультацией