Признаки беременности на ранних сроках

Беременность, особенно на ранних сроках, – непростое время как для женщины, так и для малыша. Этот жизненный этап может сопровождаться рядом трудностей и требует от будущей мамы внимательного отношения к своему здоровью.

Диагностика беременности

Самые первые признаки, свидетельствующие о наступления беременности, могут проявиться уже через 7-10 дней после ее наступления. Это связано с особым гормоном, он называется хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ) - его начинает выделять прикрепившийся к стенке матки эмбрион. В первые три месяца беременности количество такого гормона значительно увеличивается, что становится основным фактором, влияющим на самочувствие будущей мамы. На четвертом месяце количество ХГЧ, как правило, снижается, и самочувствие женщины нормализуется.

pervye-priznaki-beremennosti-do-zaderzhki-mesjachnyh_-6.jpg

Симптоматика наступления беременности

Сигналом о наступлении беременности могут служить следующие признаки:

1. Изменение менструального цикла

Основным признаком, сигнализирующим о наступлении беременности, может служить отсутствие или задержка менструации. Однако бывают ситуации, когда менструация продолжается даже при наступлении беременности. Если вы точно знаете о своем положении, и обнаружили такие выделения – это повод для скорейшего обращения к врачу.

Отсутствие менструации не обязательно говорит о наступлении беременности. Иногда нарушение женского цикла может быть связано с сильными стрессами, хронической усталостью, развитием некоторых заболеваний. Хирургическое вмешательство в организм также является причиной, из-за которой нормальное течение цикла может быть нарушено.

2. Слабость и недомогания

Изменение самочувствия, появление слабости, сонливости, постоянного желания спать, также может быть признаком, позволяющим выявить беременность на ранней стадии. В этот период все защитные функции организма резко снижаются, поэтому есть риск простудиться, просто проветривая в комнате. Отсюда частые заложенность носа и першение в горле у будущих мам.

3. Появление болей в груди или животе

О наступлении беременности могут свидетельствовать такие факторы, как дискомфорт в груди или спазмы в области живота. Организм женщины

начинает активно перестраиваться уже со второй недели – идет интенсивная работа по формированию плода и плаценты, мышцы матки активно сокращаются, а грудь начинает накапливать молоко для будущего грудного вскармливания. В связи с этим возможно изменение ореола груди (кругов вокруг сосков) и выделения из нее прозрачной жидкости.

4. Тошнота и рвота

Появление тошноты и рвоты – довольно распространенные факторы, сопровождающие беременность. Особенно остро они проявляются в утреннее время, после пробуждения, а также могут быть реакцией на самые различные запахи – еду, парфюм, бытовую химию. В нормальном случае к концу третьего месяца такие симптомы должны исчезать, но бывают случаи, когда они сохраняются вплоть до третьего триместра беременности. В дополнение к токсикозу могут появляться скачки давления, перепады температур, головные боли, апатия и нежелание принимать пищу. Стоит обратиться к врачу, когда тошнота не прекращается, а рвота происходит 5-6 раз в день.

При позднем токсикозе – «гистозе» - врачи рекомендуют беременным проходить лечение в стационаре.

5. Изменение эмоционального фона

У большинства женщин с наступлением беременности происходит изменение эмоционального состояния. Резкие перепады настроения связаны, в первую очередь, с изменением гормонального фона, а также с повышенной тревожностью за своего будущего малыша. Эмоции могут сменять друг друга очень быстро – за смехом может последовать обида, раздражение или даже слезы. Если вы подвержены резким перепадам настроения, можно обратиться к психологу, он поможет вам снять лишнее волнение и стресс.

6. Усиление выделений

Выделения мочеполовой системы - естественный процесс для женского организма, однако с наступлением беременности они меняют свою структуру и цвет – становятся прозрачными и более слизистыми. Такие выделения являются нормальным процессом защиты организма от проникновения в него всевозможных бактерий и инфекций.

7. Повышение базальной температуры

Большинство врачей склонны считать, что одним из самых эффективных способов определения наступления беременности, дающим 100% результат, является измерение температуры в прямой. Чтобы измерение было эффективным, лучше всего проводить его рано утром – сразу после пробуждения, когда мышцы кишечника и еще расслаблены. При наступлении беременности базальная температура изменяется, поднимаясь до показателя 37°С и выше.

Организм каждой женщины – уникален и индивидуален, поэтому с наступлением беременности может вести и проявлять себя совершенно по-разному.

Существует множество современных средств и способов диагностики беременности. Получить более достоверный результат можно с помощью:
  • теста на беременность
  • анализа крови на АХЧ
  • ультразвукового исследования
Тесты на беременность определяют результат, основываясь на наличии в моче ХГЧ, а это происходит на стадии формирования плаценты. Учитывая это, делать тест следует не раньше, чем через 7-10 дней после зачатия. Существуют и сверхчувствительные тесты, которые способны определить беременность на ранних сроках и дать достоверный ответ за несколько дней до предполагаемого начала цикла, но все же сохраняется большая вероятность искаженных результатов.

Получить более точный результат можно, сдав анализ крови на содержание в ней ХГЧ. Этот метод является более чувствительным, однако он менее доступен, чем тест на беременность. Анализ также позволяет установить факт беременности не ранее, чем через 10 дней после ее наступления.

Определить, является ли беременность маточной или внематочной, способно только УЗИ. Самое раннее УЗИ возможно при двухнедельной задержке менструального цикла.

При возникновении боли внизу живота во время беременности стоит обязательно обратиться к врачу. Эти боли могут быть вызваны сокращением матки или свидетельствовать об угрозе для плода. Самостоятельный прием лекарственных средств, в том числе обезболивающих, крайне нежелателен, так как они могут навредить малышу.

Если вы узнали о наступлении беременности, Вам следует кардинально пересмотреть вашу жизнь: ешьте здоровую пищу, больше гуляйте, отдыхайте. Также стоит отказаться от вредных привычек.

При наступлении беременности необходимо обратиться к врачу и встать на учет на сроке не позднее 12 недель. В клинике «Реновацио» мы предлагаем комплексный подход к ведению беременности, который убережет вас от осложнений и проблем на всем этапе вынашивания малыша.