Пять истин о раке молочной железы

Гинекологический портал «Женское здоровье» процитировал для Вас автора американского проекта «The Athena Breast Health Network» - профессора Лору Эссерман. Данный проект объединяет в себе сотрудничество пяти университетов и медицинских центров Америки в профилактике и повышении осведомленности женщин о раке молочной железы.

Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных видов патологии среди женщин всего мира, наряду с раком легких и раком кожи. 

1.jpg

Однако каждое новое исследование ученых вселяет оптимизм. Поэтому мы перечислим Вам пять истин, которые каждая женщин должна знать о раке груди:

1. Рак молочной железы – это не одно заболевание

«Рак молочной железы, на самом деле, включает много заболеваний», - утверждает профессор Эссерман. – «Некоторые могут быть вялотекущими, другие могут быть очень агрессивными. Мы не хотим относиться к ним одинаково. Две женщины могут войти в мой кабинет: обе – в возрасте 50 лет, с одинаковым размером опухоли, но им будут назначены разные процедуры. Некоторые пациентки находятся в таком состоянии, что им невозможно назначить лучевую терапию. И лечащему врачу необходимо убедиться, что женщина знает обо всех вариантах лечения и выбирает оптимальное для неё решение».

2. Не все виды рака груди опасны

Например, у женщин в Америке чаще, чем 1 из 5 новых случаев рака молочной железы, диагностируется протоковая карцинома – «нулевая» стадия рака. Профессор Эссерман отмечает: «Субфебрильная карцинома DCIS, я думаю, не должна провоцировать развитие рака у всех. Это заболевание можно наблюдать и лечить не так стремительно. Причём какой-то конкретный метод лечения подходит не всем пациенткам. Можно продолжать совершенствовать скрининг, но так, чтобы низкая оценка DCIS не становилась мишенью обследования. Это – не просто поиск патологии молочной железы, в настоящее время речь идет о выявлении женщин с высоким риском развития рака, находя косвенную патологию и изменение исхода на раннем этапе».

3. Не всем нужен скрининг

«Наступило время современных клинических испытаний, которые позволят выяснить, кто действительно подвержен риску возникновения различных видов рака молочной железы. Мы собираемся испытать то, что многие до сих пор считают «золотым стандартом» - ежегодную маммографию для женщин 40 лет и старше. С течением времени мы узнаем, кто входит в группу риска рака молочной железы, и кто входит в группу риска других заболеваний. Если это работает, то может стать хорошей парадигмой подхода к лечению любого заболевания».

4. Участие в клинических испытаниях

В настоящее время только 3-5 процентов женщин участвуют в клинических испытаниях. Для женщины смысл участия в них заключается в том, чтобы в ходе клинических испытаний выяснить, что её состояние здоровья скорее норма, чем патология. «Мы приглашаем 100 000 женщин поделиться своими историями и своим опытом. Мы просим участниц быть открытыми, и надеемся, что в конце этого процесса создадим совершенную модель оценки риска развития рака груди».

5. Точность медицины обнадёживает

«Суть современной терапии заключается в возможности адаптировать лечение к физиологическим и личностным особенностям пациентки и добиваться клинической эффективности терапии», - отметила профессор Эссерман.

Настоящее исследование посвящено точности скрининга. Исследователи хотят увидеть, что статистика действительно может повлиять на стратегию лечения и улучшить его исход. Ни один вуз не может провести такую работу самостоятельно, и потому приглашает к участию женщин. Как утверждает Лора Эссерман, медицинский центр реально заинтересован в решении проблем, волнующих женщин: «Я думаю, что вместе мы найдем гораздо более эффективный способ скрининга, который поможет выяснить, как лучше всего выявить и предотвратить рак молочной железы».

На основе проекта «The Athena Breast Health Network»
профессор Лору Эссерман.